留言须知

欢迎您就应急管理方面的问题留言咨询。请先到本页“智能检索”区域检索常见问题答复意见,或者拨打有关单位咨询电话,或使用“智能问答”进行咨询。如果未得到满意答复,请继续阅读以下内容。

一、本栏目仅对应急管理部职责范围内的咨询事项进行解答。对于国家矿山安全监察局中国地震局消防救援局职责范围内的事项,建议您点击相关链接留言咨询。

二、本栏目不受理 网上信访在线办事以及安全生产举报等事项,请您点击相关链接到相应栏目办理此类事项。

三、留言咨询问题表述应清晰、准确、简练,实行“一事一咨询”,请勿一次提交多个问题或多次提交同一问题。请勿发布任何广告、产品或服务,否则将予删除。

四、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律,对留言内容真实性、客观性负责,并承担由此引发的一切法律责任。

五、对于受理的留言咨询问题,我们将认真研究,并根据情况及时通过本栏目或您的电话、电子邮箱予以答复。

六、本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解应急管理工作和解决相关问题的参考性意见建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。

如果您阅读并同意上述各项条款,请点击“我要咨询”,按照程序在应急管理部政务服务平台“自然人用户登录”栏注册账号、登录并提交留言。注册信息请务必真实填写,系统将进行实名认证。我们将依法保护您的个人隐私。

感谢您对我部工作的关注、理解和支持!

智能检索

常见主题关键词:注册安全工程师    消防员招录    特种作业操作证    应急预案
企业安全生产费用提取和使用    注册消防工程师    社会应急力量

留言汇总
  1. 2022-08-02 《烟花爆竹零售店点安全技术规范》中4.1选址C详细解读

    咨询: 《烟花爆竹零售店点安全技术规范》中, 4.1 c不应设置在居民集中居住小区内,以及桥下与涵洞内, 这里的居民集中居住小区内具体怎么理解,我看到本地很多零售店开设在商品房小区旁靠马路一侧独立建造的商铺内,商铺和小区内住宅分属两幢建筑,但是两幢建筑由同一开发商开发,请问这样的商铺算是规范中的小区内吗?是不是我看到的这些店铺都不符合选址要求呢?谢谢解答! 2022-08-02

    回复: 各地发证机关可依据国家有关法规规章、标准规范制定许可实施细则,明确界定居民集中居住小区范围,结合实际情况综合分析判断零售场所是否符合选址要求。具体情况也可咨询《烟花爆竹零售店(点)安全技术规范》归口单位全国安全生产标准化技术委员会烟花爆竹安全分技术委员会。 2022-08-09 危化监管二司
  2. 2022-08-01 家装住宅零散装修生产安全事故轻重伤如何第一时间分级并上报?

    咨询: 按照《生产安全事故统计调查制度》轻重伤分级为医院诊断需歇工工作日为准,实际操作是以医院的病假证明还是诊断证明为准? 针对GAT 1193-2014人身损害分为误工期、护理期、营养期,医院的歇工诊断是仅为误工期还是三期都有? 按照GB 6441-86分级轻重伤以损失工日105日为准,是否可以理解为误工期? 实际事故调查报告是否仍已GB 15499-1995和医院的诊断证明结合定义轻重伤? 2022-08-01

    回复: 您好!感谢关注。已通过电话向您答复。 2022-08-08 调查评估和统计司
  3. 2022-08-04 安全评价师专业能力以技术职称认定的问题

    咨询: 根据《关于认真贯彻落实〈安全评价检验检测机构管理办法〉的通知》附件5,安全评价师的专业能力可通过中级以上专业技术职称予以认定,其中化学原料、化学品及医药制造业的化工机械专业能力的相关学科基础专业包含高分子材料加工机械。请问职称系列为工程技术,技术职称类别为机电制造工程,从事专业为塑料机械的中级职称专业技术人员,可否认定其安全评价师的专业能力为化工机械? 2022-08-04

    回复: 鉴于情形复杂,已电话沟通,建议持证咨询省级资质认可机关。 2022-08-05 规划财务司
  4. 2022-07-29 安全生产失信联合惩戒“黑名单”

    咨询: 河南兆聚实业有限公司统一社会信用代码:91410184MA460N6A2A麻烦帮忙查询一下该单位近三年内是否被列入国家应急管理部认定的安全生产失信联合惩戒“黑名单”,且在有效期内,谢谢! 2022-07-29

    回复: 该企业安全生产领域信用信息请在信用中国—信用服务—重点领域失信主体名单查询—安全生产领域严重失信惩戒名单,如果有查询结果,在名单内。如果没有查询结果,不在名单内。 2022-08-03 调查评估和统计司
  5. 2022-07-25 安全评价师专业能力可通过中级以上专业技术职称,以上是否包含中级职称

    咨询: 应急管理部关于认真贯彻落实《安全评价检测检验机构管理办法》的通知 应急〔2019〕52号附件5中,备注3:安全评价师专业能力可通过普通高等院校学历、学位证书,中级以上专业技术职称或学术专著、科技发明、科技进步奖、发表的论文等予以认定。中级以上专业技术职称是否包含中级职称,以上是否包含“中级职称” 2022-07-25

    回复: 以上包含本数。 2022-08-02 规划财务司
  6. 2022-07-29 什么样的事故是特种设备事故

    咨询: 一个十吨的行车特种设备在进行吊装作业过程中,碰撞到一名工作人员行车地面操作,该起事故是否为特种设备事故。相关的认定的法律、法规、技术规范是什么? 2022-07-29

    回复: 在中华人民共和国领域内从事生产经营活动的单位的安全生产,适用《中华人民共和国安全生产法》;有关法律、行政法规对消防安全和道路交通安全、铁路交通安全、水上交通安全、民用航空安全以及核与辐射安全、特种设备安全另有规定的,适用其规定。 2022-08-02 调查评估和统计司